Этюды с А.Н. Нееловым (11.01.18)

«Сегодня мы не играем, сегодня мы учимся»
В четверг мы с Анатолием Николаевичем играли этюды. Перед занятием все разбились по парам и обсуждали свои идеи, придуманные заранее. В идеале, 1 минутка была дана на обсуждение того, кто мы, где мы и чего мы хотим, событийно-оценочной цепочки и игровых узлов, а 4 минуты на то, чтоб попробовать поиграть. После «репетиции» мы показывали этюды, а Анатолий Николаевич комментировал ошибки.
1) Актер на сцене не может быть полностью статичным, «никаким», важно задействовать вибрации тела.
2) Скучные люди — не предмет искусства! Всегда будь интересным!
3) Нужно играть человека, умнее себя.
4) Неожиданный поворот событий вызывает интерес. Удивляй зрителя!
5) При игре должна быть цепочка «событие – оценка – пристройка», или же «событие – оценка – событие». Если 2 события встречаются в этой цепочке рядом, они должны быть сыграны в совершенно разной форме. Яркая подача второго события может совместить в себе сразу и оценку, и событие.
6) В театре угол падения не равен углу отражения!
7) В игре нужно быть правдивым, а не играть. Как бы каламбурно это не звучало.
Анатолий Николаевич отметил, что нам важно самим замечать и высказывать ошибки других, ведь так мы и помогаем им, и учимся сами.
Так же мы разобрали 4 формы существования в игре:
- я в предлагаемых обстоятельствах
- образ
- маска (где мы играем то, что не развивается)
- персонаж (объединение маски и я в предлагаемых обстоятельствах, мужчина с ростом 190 не может играть Наполеона и т.д)
Надеюсь, теперь нам всем стало намного понятнее, что же такое этюд и с чем его едят. Приступаем к работе!
(Автор: Полина Журавель)
Почему Полина Журавель сама не написала этот пост?
Потому что у нее нет доступа и она попросила, чтобы я разместила его.
Так пусть она его получит и пишет от своего имени.
Впредь такие посты будут удаляться
Так же:
•«не быть статичным», подавая вибрации тела значит транслировать информацию изнутри в мир;
Когда это замечание было сделано первой паре, после второго хлопка парни заиграли новыми красочками, мы, как зритель, увидели – почувствовали.
[ вспомнили и о том что такое исскуство, и не стоит забывать, что оно видоизменяется с течением времен; современному зрителю – современный язык театра; не привязываемся к тексту, живое произведение всегда лучше; и, конечно, то, что неожиданно, то и вызывает интерес.]
• используем и «пёстрые» идейки, не банальщину;
• меняемся, меняемся и еще раз меняемся;
• Ц Е Л И;
• не опрокидывать события, данные партнёром;
потому что, что может быть событием? Правильно, ВСЁ.
Ещё одна интересная вещь, в одном из этюдов был в начале использован телефонный разговор. В таком случае нужно помнить, что некто по ту сторону тоже даёт ответы, и задаёт вопросы.
• делаем контрастность; например, гротеск + органика, получается прекрасный эликсир;
•важна оригинальность и глубина;
ведь, скука, серость сами по себе никакие, это понятно, а глубина даёт самую настоящую живость зрителю, эмоцию, реальное чувство, а актеру максимальное прожитие, что и является причиной предыдущего.
Спасибо, всем добра.